Литературные места

Свой экскурс по Литературным местам, хотелось бы начать с мест где бывал Александр Сергеевич Пушкин в имении матери селе Михайловском Псковской губернии. Это красивейшие места где мне приходилось, когда-либо бывать. Это непередаваемая атмосфера первозданной красоты природы, русского деревенского уклада XVIII века, и усадеб помещиков с прекрасными садами, прудами ,аллеями.
Особенно когда видишь всю эту красоту первый раз- захватывает дух. Невольно представляешь, как здесь было при Александре Сергеевиче. Как звучал стук от конского топота, как работали сенные крепостные девушки, и мужики в имениях Тригорском, Петровском, Михайловском, Как барышни в кринолинах прогуливаясь по аллеям лип, берез, спасались от зноя в саду под зонтиками.  Мы посетили множество экскурсий которые предлагали для нас. И прокатились по реке Сороть, цветущую кувшинками, увидели настоящую мельницу, побывали на Савкиной горке, где расположилось захоронение русских богатырей еще X-XI веков. И наконец, возложили цветы на могилу самому любимому русскому гению поэзии и прозы Александру Сергеевичу Пушкину.
Река Сороть


Усадьба Пушкиных

Аллея

Домик няни

флигель

Вид с усадьбы на реку Сороть





Арка в усадьбу










































 
Надеюсь посмотрев на эти фото. Вы непременно захотите побывать в этих удивительных местах, проникнуться святым воздухом! 
 
 
Продолжить экскурс в литературные места хотелось бы Санкт- Петербург
Итак, Всякий иностранец, побывавший в России, на вопрос о том, что такое Москва, уверенно ответит, что это столица Российской Федерации, а на вопрос: «Понравилось в Санкт-Петербурге?», скорее всего, ничего вразумительного сказать не сможет, а лишь начнет восторженно ахать, охать, закатывать глаза и повторять fantastic, beautiful, exciting... Вот где повод для гордости для нашего соотечественника! Даже не будучи петербуржцем, всегда приятно осознавать, что детище Петра на Неве составляет достойную конкуренцию европейским столицам, несмотря на солидную «разницу в возрасте».

В Санкт-Петербург заходят круизные суда с путешественниками из разных стран, сюда стремятся хоть на денек попасть приехавшие в Москву бизнесмены и артисты, и побывать здесь хотя бы раз в жизни считает своим долгом каждый житель нашей необъятной родины. А мы считаем, что обязаны помочь каждому приехавшему в Санкт-Петербург разобраться в море достопримечательностей, которыми просто наводнен этот чудесный город. Охватить их все за один приезд точно не выйдет, поэтому не стоит даже пытаться — суеты и спешки Петербург не любит.
Что бы вы ни выбрали из внушительного списка достопримечательностей Санкт-Петербурга, будьте уверены — это доставит вам удовольствие. И не удивляйтесь, если покидая Петербург, спешно будете обещать себе непременно вернуться еще не один раз и постигать этот город снова и снова. Такой уж Санкт-Петербург — манящий, увлекающий и неисчерпаемый, как воды Невы, стремительно несущиеся к морю

Александринский театр
Первый постоянный публичный театр в России был основан по указу императрицы Елизаветы Петровны в 1756 году, назывался он тогда — «Русский для представлений трагедий и комедий театр». Почти через 80 лет после организации труппы театр получил здание, построенное Карлом Росси.

Большой каскад в Петергофе
Триумф, торжество, победа — вот какой смысл заложен в одном из самых красивых фонтанных комплексов мира, в блестящем памятнике искусства барокко, в легендарном Большом каскаде Петергофа. Но этот каскад — не просто шедевр в архитектурном плане, но и кульминация дворцово-паркового комплекса Петра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий