пятница, 14 октября 2016 г.

Читать не вредно, вредно не читать!

Уважаемые наши читатели: школьники, учителя, родители. 24 октября- Международный день школьных библиотек. Это не просто день, не просто праздник. Во всем мире именно в октябре месяце школьные библиотеки активизируют свою работу. Я тоже предлагаю Вам поучаствовать в некоторых проектах. И запустить из именно в октябре.
Итак, первый проект который хотелось бы предложить это
 Всероссийский проект- " Читающая мама, читающая нация"

В чём суть проекта? Материнское чтение – не просто досуг, а серьёзная и интересная творческая работа мамы и ребёнка. Она включает в себя процесс чтения вслух матери ребёнку, сопровождаемый совместным рассматриванием картинок и общением по вопросам, поднятым автором в прочитанном произведении. Материнское чтение в школе - очень необычно, это неформальная атмосфера и разнообразие подачи литературного материала. Для участия в проекте мамам предлагается:  Стать читающей мамой на уроках литературы, читая фрагменты художественных произведений школьной программы для учеников.
Подробней узнать можно у школьного библиотекаря.
Второй проект Сетевой проект «Добру откроем сердце: школа развивающего чтения» создан по известному сборнику И.И. Тихомировой
 Достаточно сказано о проблеме детского не чтения: не любят, не хотят, не могут, не желают; неинтересно, непонятно, немодно, неактуально и пр. ответы из анкет.
Перефразированная пословица – что только не придумывают взрослые, лишь бы дети читали – определяет деятельность по продвижению и поддержки чтения в детской и подростковой среде.
Разнообразию форм мероприятий и методов нет предела. Как говорят, на любой вкус, цвет и карман. А большинство ребят всё равно не хотят читать. Наверное, должно пройти какое-то время, чтобы хорошо забытое старое (потребность в чтении) стало новым востребованным.
Но сидеть, сложа руки и ждать радостного момента начала повального массового чтения юного поколения нельзя. Необходимо поддерживать интерес к этому сложному, но такому необходимому процессу, распространять его в интернете, куда часто заглядывают все, кто владеет грамотой и ищет что-нибудь развлекательно-познавательное.
ПОЛОЖЕНИЕ о сетевом библиотечном проекте «Добру откроем сердце: школа развивающего чтения»
Надеюсь, что у нас получиться задуманное!
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий