среда, 1 марта 2017 г.

Наши старшеклассники прошли кастинг

«Роман Софрона Данилова «Бьется сердце» («Сүрэх тэбэрин тухары») выбран не просто так – он входит в список 100 рекомендованных книг. Кроме того, роман близок университету, поскольку здесь обучаются педагоги, а его тема как раз затрагивает жизнь педагогов 1960-х, 1970-х годов в сельской местности. Думаю, что есть все-таки некая связь между нынешними и учителями того времени», – рассказывает один из координаторов проекта Татьяна Максимова.
Участники кастинга читают роман, переведенный Владимиром Литвиновым в 1988 году, который был выпущен в Москве издательством «Современник». «Данный перевод текста представлен в интернете – роман доступен всем. Мы разбили его на 288 маленьких отрывков. Хронометраж выступления одного участника составляет две – три минуты», – отметила Татьяна Максимова. Сегодня первый день кастинга, отбор идет в Якутске и Мирном. Завтра к акции присоединится город Нерюнгри

 
На кастинг в Научную библиотеку СВФУ подошли сотрудники и студенты университета, также учащиеся столичных школ. Организаторы отмечают, что большой поток читающих ожидается 3 и 4 февраля. «Узнала о проекте через социальные сети и решила поучаствовать в кастинге. Якутской литературой интересуюсь с младших классов, думаю, что каждый должен знать своих писателей. Буду рада, если пройду отбор и прочту роман в режиме онлайн», – поделилась ученица Высшей школы музыки РС (Я) Анастасия Родионова.
Участников проекта отберет комиссия, состоящая из преподавателей филологии и риторики филологического факультета и Института языков и культуры народов Северо-Востока СВФУ. Итоги отбора будут известны в середине февраля.
Напомним, что СВФУ проводит «Бьется сердце», продолжая чтецкие традиции, начатые 2,5 года назад Феклой Толстой.

Старшеклассники из нашей школы прошли отборочный тур на Проект Видеозапись по книге Софрона Данилова " Пока бьется сердце". 3 марта Адамучук Еватерина  10"а" класс, Соломеина Виктория 9 "б" класс, Крылова Анастасия 9"а"класс, прочтут отрывок из этой книги. Запись можно будет увидеть в он-лайн трансляции. Поддержим наших учениц. И пожелаем им УДАЧИ!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий