вторник, 15 мая 2018 г.

Словари XXI века

В школьную библиотеку поступили новые словари русского языка.
Часть из них будет востребована во время государственных экзаменов ( орфографические словари).
 Остальные будут находиться в открытом доступе читального зала( орфоэпические словари, словари ударений, трудностей русского языка, как писать слитно или раздельно и др.).
Всех приглашаем полистать новые издания словарей.
Думаю каждый найдет в них что -то полезное для себя!
Редко встретишь человека, который бы хотя бы раз в жизни не заглянул в словарь. С их помощью мы не только узнаем значение тех или иных слов, подбираем синонимы или антонимы, но и узнаем немало нового.
Давайте поговорим о том, какие бывают словари, какова их классификация и вспомним основные "лингвистические справочники" русского языка.

Наука о словарях

https://www.dropbox.com/install
Нажми на картинку
Лексикография - один из разделов языкознания, занимающийся проблемами изучения и составления словарей. Именно она занимается классификацией, выдвигает требования к оформлению статей и их содержанию.Ученые, составляющие словари, называют себя лексикографами. Важно отметить, что у словарей нет авторов, есть лишь составители. Связано это с тем, что они составляются при помощи специальных карточек, на которых фиксируются значения слов, их формы. При этом составитель может использовать как собранные им лично карточки, так и карточки, собранные целым штатом лингвистов




Комментариев нет:

Отправить комментарий