среда, 20 марта 2019 г.

Чемпионат по чтению " Страница 19"

Сегодня состоялся отборочный школьный тур Чемпионата по чтению среди старшеклассников " Страница 19".
В нашей школе мы проводили его впервые!
Всего пришло 21 участник с 8-11класс. Жюри в составе наших учителей:
Степанова Наталья Николаевна, Дмиртиева Александра Алексеевна, Слепцова Лидия Николаевна оценивали ребят по определенным критериям:ораторское искусство, дикция, умение чувствовать текст.
Нужно сказать что все участники старались!
Кому-то достались легкие тексты, кому-то сложные.
Все участники получили сертификаты.
Десять человек получили Грамоты:
Дворичанская Марина-9в,
Петров Сергей-9в,
Киселев Станислав-9в,
Соломеина Виктория 11б,
Слепцова Екатрина-9б,
Федоров Александр 8в,
Авганова Амина 9а,
Наливаев  Данил 8б,
Антонова Амина 10а,
Кириллов Николай 8б,
Турецков Максим 8в.
 Чемпионом ипо чтению  стали: Соломеина Виктория  11 "б"  и  Антонова Амина 10 "а" класс!
Эти ребята идут защищать честь 21школы на полуфинал по чтению вслух-26-27марта!







Поздравляем полуфиналистов!
Каждый год открывается новая «Страница». Чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников “Страница 19” — продолжение проектов “Страница 15”, “16”, “17”, “18”.
Финалы “Страниц” проходят в Москве на Красной площади. Встречаются лучшие из лучших, со всей России. В жюри – известные журналисты, литературные деятели, артисты, преподаватели.
По правилам чемпионата, участники читают вслух на время и без подготовки выбранные организаторами отрывки из книг. Жюри, в состав которого входят педагоги и сотрудники школьных библиотек, оценивает технику и артистизм чтения.
Организаторы Чемпионата стараются не использовать отрывки из книг школьной программы, предлагая участникам незнакомые им ранее произведения русской и зарубежной прозы и поэзии.
Проект «Страница» второй год подряд получает грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Это позволяет нам расширять географию. “Страница 19” стартует в сентября 2018 года, а своего чемпиона страна увидит летом 2019 года. Отбор пройдут более 100 000 старшеклассников из 41 региона России.

История

Идея провести детский аналог чемпионата по чтению “Открой Рот” витала в воздухе с самого момента создания взрослой версии. Первый детский чемпионат прошел на территории “Новосибирсккиновидеопроката” в честь не то Дня пионерии, не то Дня города, сейчас уже никто и не вспомнит. Детям было лет по 10. Затем, в 2013 году на последнем форуме “Интерра” состоялась акция “Открой Рот, детка”, в которой победила Варвара Петрова. Весной 2014 года в нескольких школах Архангельска прошли детские чемпионаты, финальная часть которых прошла перед взрослой версией.
Осенью 2014 года в Красноярске при поддержке Гете-института состоялся первый общегородской детский чемпионат, инициаторами которого стали Алексей Клешко, заместитель председателя Законодательного собрания Красноярского края и тогдашний руководитель Главного управления образования Красноярска Алексей Храмцов. У самого чемпионата тогда еще не было никакого названия, журналисты и официальные лица по привычке звали его “Открой Ротом”. В отборочных турах участвовали 1300 детей возраста 14+ из 126 красноярских школ. Финал Красноярска прошел на КрЯККе при огромном стечении народа.
В начале 2015 года не менее масштабный проект прошел в Новосибирске. В нем приняли участие 2500 учащихся из 179 школ. У чемпионата появилось название — “Страница 15”, где “страница” — это объем текста, который обычно читается за минуту, а “15” — год проведения финала.
В 2015 году отборочные этапы прошли также в Москве и Нижнем Новгороде. В июне на фестивале “Книги России” на Красной Площади состоялся финал, в котором приняли участие победители и финалисты из Москвы, Новосибирска, Красноярска, Нижнего Новгорода и Архангельска. Первым чемпионом стал Юрий Похил (Новосибирск), второе место разделили Андрей Космынин (Архангельск) и Настя Чернышева (Москва).
“Страница 16” прошла в 10 регионах страны. 3 июля в главном детском магазине страны встретились 10 ребят, которые на протяжении учебного года доказывали, что они читают вслух лучше всех в своих городах. Старшеклассники приехали из Архангельской и Иркутской областей, Красноярского края, а также Новосибирска, Тулы, Нижнего Новгорода, Костромы, Екатеринбурга, Владивостока и Москвы.
Звание чемпиона по чтению вслух среди старшеклассников второй год подряд получил участник из Новосибирска. В этот раз Анна Дурнева, ученица 97 школы Октябрьского района.
В 2017 году «Страница 17» собрала более 8 000 участников из 20 городов. Чемпионом «Страницы 17» стала Анна Мелицкова, старшеклассница из Нижнего Новгорода. Главный приз – 300 тысяч рублей – ей вручили на сцене Школы-студии МХАТ (Москва), где проходил финал. Отборочные этапы прошли среди 8000 участников, в финале встретились 7 сильнейших из Москвы, Республики Хакасия, Красноярска, Новосибирска, Электростали, Краснодара.
В прошлом сезоне “Страница 18” прошла более чем в 90 городах, а количество участников превысило 60 000 человек. После двух Всероссийских полуфиналов в Москве на сцене Школы-студии МХАТ встретились участники из Нижнего Новгорода, Иркутска, Томска, Благовещенска, Москвы, Северодвинска, Таганрога. Среди членов жюри отметились Доктор филологических наук, профессор Конурбаев Марклен Эрикович, Заслуженный работник культуры РФ, преподаватель Школы-студии МХАТ Виктор Мархасев, литературный критик Константин Мильчин. Победителем “Страницы 18” стала Наталья Лях из Москвы.

2 комментария:

  1. Обидно когда ты проходишь (Турецков Максим), а тебя не написали в состав тех кто прошел.

    ОтветитьУдалить