воскресенье, 20 марта 2016 г.

Лирический звук поэзии...

Фет (Шеншин) Афанасий Афанасьевич (1820-1892), русский поэт, переводчик, мемуарист. Родился 23 ноября (5 декабря) 1820 в с.Новоселки близ Мценска. За несколько месяцев до его рождения мать сбежала от мужа (и по всей вероятности отца поэта, Иоганна-Петера Фёта, Foeth) с российским помещиком Шеншиным, лечившимся на водах в Германии. При крещении мальчик был записан законным сыном Афанасия Неофитовича Шеншина. До четырнадцати лет он и считался таковым, но затем орловская духовная консистория сочла отцом мальчика, родившегося до брака, гессен-дармштадтского подданного Фёта, и присвоила ему отцовскую фамилию. До этих пор он учился дома, затем был отправлен в немецкую школу-пансион в г. Верро (ныне Выру, Эстония). В 1837 Фет приехал в Москву, полгода провел в пансионе проф. М.П. Погодина, готовясь к поступлению в университет, и в 1838 поступил на философский факультет. Фет пробыл студентом шесть лет вместо положенных четырех («вместо того, чтобы ревностно ходить на лекции, я почти ежедневно писал новые стихи»).
В субботу в школьной библиотеке состоялся конкурс на лучшее прочтение поэзии Афанасия Афанасьевича Фета. К его юбелею-195-летию со дня рождения ребята 5-9 классов читали самые яркие стихотворения романтического поэта. Звучали стихи о весне, любви, юности.
Первое место заняла в конкурсе Ходорченко Дарья из 8 "б" класса, Второе место заняла - Ульянова Валерия из 5 "г" класса, Третье место заняла Авганова  Амина 6 "а" класса.Все участники получили сертификаты.
Ходорченко Даша 8 "б"

Комментариев нет:

Отправить комментарий