среда, 18 января 2017 г.

Читающая страна-новый конкурс

Дата рождения: 7 (19) июля 1893 года
  • Место рождения: Багдати,
  • Кутаисская губерния, Российская империя
  • Годы творчества: 1912−1930

  • Владимир Владимирович Маяковский

    Владимира Маяковского познакомили с поэзией в раннем возрасте. Уже с пяти лет он заучивал наизусть стихи русских классиков: Пушкина, Лермонтова, Некрасова. В 1902 году будущий поэт поступил в Кутаисскую гимназию, но спустя 4 года, после смерти отца, семья Маяковского решила перебраться в Москву.
    В Москве Маяковский увлекся революционными настроениями, его трижды арестовывали. Свое пребывание в одиночной камере Маяковский позже называл «важнейшее для меня время». Написанные за время заключения стихи были отобраны перед освобождением и не сохранились.
    Впервые стихи Маяковского «Ночь» и «Утро» были опубликованы в 1912 году в сборнике «Пощёчина общественному вкусу». Здесь же был помещен и манифест, подписанный В. В. Маяковским, В. В. Хлебниковым, А. Е. Кручёных и Д. Д. Бурлюком, где в нарочито показной форме заявлялось о разрыве с традициями русской классики и необходимости создания нового языка литературы, соответствующего эпохе.
    С 1912 года Маяковский постоянно принимал участие в диспутах о новом искусстве, выставках и вечерах, проводившихся объединениями художников-экспериментаторов и новаторов «Бубновый валет» и «Союз молодежи».
    Футуристы искали новые художественные формы, смело экспериментировали с языком. Маяковский, как футурист, всегда стремился смутить публику неожиданным поэтическим образом, поступком, жестом.
    По материалам учебника «Литература. 9 класс. Часть 2»
    Ланина Б. А., Устиновой Л. Ю., Вентана-Граф
    Читать далее

    Внимание, конкурс! Читаем Маяковского

    Сроки приема заявок: 12 января – 12 февраля (включительно).
    Правила участия:
    1. Выберите любое поэтическое произведение В. В. Маяковского из школьного курса. Прочитайте его в одиночку или в компании и запишите видеоролик. Рекомендуемая продолжительность видеоролика — не более 2 минут. Язык прочтения — русский.
    2. Выложите видеоролик на YouTube и подпишитесь на YouTube-канал объединенной издательской группы «ДРОФА – ВЕНТАНА».
    3. Подайте заявку на участие в конкурсе, опубликовав видеоролик на сайте lit.drofa-ventana.ru. Если вы не нашли нужное произведение в списке, его можно добавить самостоятельно. Обратите внимание, что произведение обязательно должно входить в школьную программу, основную или дополнительную.
    И не забудьте дополнительно поделиться опубликованным видеороликом с любой страницы проекта в одной из социальных сетей с указанием хэштега #страначитающая.
    Выбор победителей определяется:
    1. Случайным образом (с помощью генератора случайных чисел) — до 7 победителей. За один день до объявления результатов список участников с номерами работ будет опубликован на сайте проекта.
    2. Народным голосованием — до 7 победителей. В их число войдут участники, чьи видеоролики наберут наибольшее количество лайков по результатам голосования на сайте lit.drofa-ventana.ru. Обратите внимание, что оценивать видеоролики могут только зарегистрированные пользователи.
    3. И впервые вводится система номинаций в категорию «выбор жюри». В данной категории будет выбрано 4 победителя в номинациях:
      • «Лучшее индивидуальное прочтение» — за раскрытие образа, артистизм, харизматичность, актерскую игру;
      • «Лучшая режиссура» — за впечатляющие декорации или необычное место действия, внимание к оформлению и деталям, работу постановщика и оператора, съемку и монтаж, музыкальное сопровождение;
      • «Лучшее коллективное исполнение» — оцениваются слаженность команды, эмоциональное единение и общая вовлеченность;
      • «За чувство юмора» — за неожиданный выбор произведения и авторский взгляд на прочтение, режиссуру с иронией, на злобу дня.
    Всех участников ждут памятные именные сертификаты, победители награждаются дипломами и получают призы — скидку на покупку любой литературы в интернет-магазине. Отправка призов осуществляется в течение 14 дней с момента объявления победителей.
    Скидка 10% Для учителей участников-победителей мы подготовили скидку 10% на дистанционные курсы повышения квалификации по программам обучения на 36 и 72 часа в Педагогическом университете «Первое сентября»


    Внимание! Перед участием необходимо ознакомиться с полным списком условий участия в проекте.

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий