суббота, 17 сентября 2016 г.

Форум в Москве

Добрый день, дорогие мои читатели!
Вот и начался учебный год. Со своими заботами, решениями. Надеюсь этот год будет интересен всем нам с вами!
 Для меня он начался с очень большого события- я стала участником Первого Межрегионального форума школьных библиотекарей. Он проходил в Москве.
Охотный ряд Москва
 Он проходил с 5 по 9 сентября. Открытие было в самой главной библиотеке страны Российской Государственной Библиотеке ( бывшая Библиотека им. Ленина) рядом с Красной площадью.Было  очень волнительно, так я единственная представляла нашу огромную республику Якутию из коллег библиотекарей школ.( Спасибо за это нашему директору школы Ермолаеву Сергею Артемовичу).
  Всего съехалось более трехсот делегатов из разных регионов страны( более 40 регионов). На этом форуме решались важные вопросы касающиеся нового статуса школьного библиотекаря, напрямую связанного с новым документом Концепции развития ШБ.
Говорилось о том, что чтение детей очень важно для всего нашего общество. Что наконец наши ребята 15 летнего возраста ( школьники из Москвы) встали на первые строчки по чтению в рейтинге PIZA, хотя много-много лет занимали последние строчки ниже пятьте десятого места. Это значит, что мы не зря работаем для вас. И это очень радует.
  Говорилось еще, что современная ШБ должна быть удобной, комфортной, с огромным выбором книг,журналов, газет, как бумажных так и электронных. Это должны быть Центры информации и библиографии. С хорошими сводными каталогами, чтобы любую нужную для учебы, досуга книгу вы могли взять и в библиотеке и из любого кабинета школы и даже из дома, т. е удаленно. Мне было очень интересно пообщаться с коллегами. Узнать какие у них трудности в работе, а где наоборот они ушли вперед. Как оказалось, хоть мы и живем далеко от центра, в нашей библиотечной  работе в школе мы тоже многое умеем.
С коллегами и председателем РШБА
А вот что было особенно интересным на форуме- это посещение Книжной выставке -29 Всероссийской-она проходила на ВДНХ. В одном из самых больших павильонов. Столько издательств одновременно и Российских и Зарубежных я не видела никогда. Посетила несколько семинаров там же в издательствах выпускающих учебные пособия.
   Два последних дня были отданы  программе повышения квалификации «Проектное управление в школьной библиотеке образовательной организации». Программа носила практико-ориентированный характер, включала в себя развивающий и обучающий компоненты и была реализована в виде тренинга. Обучение проводилось известным тренером в области проектного управления Викторией Бехтеревой. Надеюсь, что этот форум будет хорошим зарядом в работе  не только для меня, но и моих любимых читателей, учителей, и коллег школьных библиотекарей всей республики.Подробней http://rusla.ru/rsba/news/index.php?ELEMENT_ID=6011
 http://www.ruscenter.ru/news/news_241.html
Участники курса после защиты проектов




Получение удостоверения
На 29 книжной выставке ВДНХ


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий