вторник, 23 февраля 2021 г.

Мужество не имеет возраста: книги о юных защитниках Отечества

 

   23 февраля — праздник доблести, мужества, чести и любви к Родине, когда принято поздравлять мужчин и юношей, больших и маленьких.   Сегодня мы вспомним о книгах про юных защитниках Отечества —  об  отваге, подвигах и настоящих маленьких героях.


 «Маленькие солдаты Великой Отечественной». Дети Великой Отечественной войны… Они провожали на фронт своих отцов, голодали, бедствовали в тылу, работали не покладая рук, совершая свой негромкий подвиг. Они шли в партизаны, рвались на передовую, чтобы плечо к плечу со взрослыми защищать Родину. Отваге, терпению, мужеству этих детей позавидовать мог бы каждый.
  Детям, сражавшимся за мирную жизнь, за родной дом, за право быть вместе с родителями, посвящены стихи и рассказы разных авторов, вошедшие в эту книгу.

  А.  Бондаренко  «Юные герои Отечества». В книге рассказывается о ребятах, которые жили в различные периоды истории Государства Российского – от X до XXI века, в разных городах и селах, и совершили свои подвиги не только в военное, но и в мирное время. Далеко не все их имена известны нашему современнику, а потому читатель обязательно найдет здесь много интересного и неожиданного.

  И. Ильин «Шпана заветная». Повесть посвящена детям и подросткам – тем, кто в далеком 1941 году встал на защиту своей Родины. Шестеро ребят из деревни Заветово не захотели смириться с тем, что фашисты грабят и убивают мирных жителей, угоняют людей в Германию и сжигают дома. Они воевали, как могли…

  А. Платонов «Маленький солдат». Главный герой – 9-летний мальчик Сергей Лабков, который был «сыном полка»,  рос при родителях в армии, «близко принимал к сердцу войну», ходил в разведку, отлично разбирался в стратегии военных действий, мог на слух определить орудие, приносил ценные сведения, так воспитал в себе «воинский характер». Мама, понимая, что не место ребенку на войне, хотела отправить Сережу в тыл, но он «уже не мог уйти из армии, характер его втянул в войну»…

  В. Курочкин  «Короткое детство». Деревня Ромашки от фронта за много сотен километров. Но дыхание войны доходит и сюда: убиты фашистами отцы и братья многих ребят; эшелоны эвакуированных детей, женщин и стариков идут на восток. Не могут пройти мимо чужого горя и два друга — Митя со Стёпой — 11-летние мальчишки, которые, на первый взгляд, кажутся совсем несмышлёнышами. Но они совершают свой первый подвиг…

  Э. Веркин «Облачный полк». Это история о партизанах, о пионерах-героях. В центре повествования – мальчик Митяйка. Он, уже давно постаревший, рассказывает свою историю современному правнуку. И читатель, вместе с рассказчиком перенёсшись в леса и деревни, захваченные фашистами, не сразу узнаёт, что настоящий герой повести – это Леонид Голиков, известный пионер-герой.

  Н. Чуковский «Морской охотник». В повести рассказывается о маленькой девочке, совершившей подвиг, помогая нашим морякам во время Великой Отечественной войны.

  В. Козлов «Пашкин самолет». Щемящий сердце рассказ о 14-летнем мальчике, который ценой своей жизни в тылу немцев помог нашему летчику починить сбитый самолет.

   

Комментариев нет:

Отправить комментарий